当前位置: 首页/建议提案专题/建议提案办理工作/建议提案回头看








松江区人大五届四次会议提案办理结果变化情况一览表


序号

届次

建议编号

提出代表

标题

主办单位

原办理结果

现办理结果

办理进展情况或相关解释说明

(200字左右)

1

五届四次

2018004

罗琳

关于加快购买燃气公交车的建议

区交通委

留作参考

留作参考

根据国家蓝天保卫战要求及市关于新能源公交车发展要求,明确公交车报废、更新均采用新能源车辆,即纯电动或其他新能源车辆。LNG为清洁能源,不属于新能源。

2

五届四次

2018006

徐玉华

关于由水务部门负责小区内水体管理、养护的建议

区住房保障

房屋管理局

留作参考

解决采纳

我局以住宅小区建设“美丽家园”为契机,针对住宅小区景观河存在问题,出实招、见实效,重点做好以下几个方面工作:一是以党建引领为核心,健全社区自治共治;二是落实长效管理机制,加强部门联勤联动;三是加大宣传力度,营造共建共治良好氛围;四是健全物业服务规范,促进行业健康发展;五是完善信用体系建设,推动共享平台发挥效用。下一步,我们将考虑在第三方实效测评内容中适当纳入对小区内景观河管理情况。以实效测评为手段,通过“红名单”正向激励和“黑名单”负面惩戒,促进物业行业健康发展。

3

五届四次

2018012

李凡

关于小区自来水管道维护和维修技术支持问题的建议

区水务局

留作参考

留作参考

2017年初,我局对2000年(含)以前建成住宅小区实施二次供水设施改造(涉及212个小区、142个零星住宅楼),按照“改造一批、验收一批、接管一批、管水到表”的原则在竣工验收后,按照市级部门要求由供水企业同步实施接管。针对未纳入二次供水改造计划的,一是由区房管部门牵头,加强对物业服务企业和从业人员监督管理,定期检查,及时发现问题及时解决;二是由区水务部门牵头,同区房管部门做好物业服务企业二次供水规划管理和从业人员教育培训,提高从业人员业务知识和专业水平;三是按照市级部门要求逐步推进住宅小区管水到表工作。

4

五届四次

2018016

金正斌

关于加快启动九里亭居委会老宅基动拆迁工作的意见建议

九里亭街道

正在解决

正在解决

九里亭街道209户遗存宅基地腾地搬迁项目(实际动迁数214户),自2018年4月16日街道正式启动搬迁洽谈工作至今,已签约203户。针对未签约的11户宅基,街道压实工作责任,建立完善“一户一档一方案”,持续推进各项工作,力争尽快完成攻坚清盘。

5

五届四次

2018019

金杭萍

关于九里亭地区涞寅路、涞坊路西延伸贯通至九干路的建议

区交通委

留作参考

留作参考

涞寅路、涞坊路西延伸主要涉及大量的动拆迁工作,涉及资金多,工程实施难度大,下一步我委将协调发改委、泗泾镇,积极落实立项、动迁及资金等问题,全力推进相关工程的建设。

6

五届四次

2018020

王璐

关于设立地标性区域指示牌的建议

区交通委

留作参考

留作参考

经核实,如在本市公路及城市道路上设置旅游景区(点)道路交通指引标志(俗称咖啡色旅游标志),由本市旅游主管部门向市路政局提出需求,并经市交通委、市路政局会同旅游主管部门与所在区(县)公路或市政道路管理机构共同现场确认后,由市路政局养护处形成书面审核意见书同意方可设立。通过审批,公园于开园前在松江境内的广富林路、沈砖公路、龙源路、嘉松南路上放置了8块广富林公园的旅游标志,在青浦境内的嘉松南路上放置了1块广富林公园的旅游标志。

7

五届四次

2018021

蔡洪辉

关于加快松蒸公路拓宽工程进度的建议

区交通委

计划解决

计划解决

松蒸公路西段(昆港公路-苗圃路)远期拓宽的方案基本稳定,已纳入“十四五”建设计划,因涉及大量永久性基本农田,暂无法启动建设。后期我委将加强与市、区相关部门协调,尽快明确永久基本农田调整的可行性和资金补贴政策,加快推进松蒸公路西段拓宽改建工程规划建设。

8

五届四次

2018025

马红英

关于加快松江社区幼托点建设的建议

区教育局

正在解决

解决采纳

在2019年7月的提案回访工作中已进行过二次答复,办理结果当时已为“解决采纳”。

9

五届四次

2018029

郑丽娟

关于加快安装9号线隔音板的建议

区交通委

正在解决

解决采纳

为缓解9号线沿线噪声问题,在2017年时由区环保局对9号线沿线街镇提出上报的涉及噪声敏感的既有小区进行了噪声检测,根据检测结果确定了需实施的11处声屏障噪声点,经区政府常务会议2018年47次决策后同意后安排财政预算,然后以区公路署为法人委托申通地铁工务公司代建实施;目前,9号线沿线居民区的11处噪声点位(合计6100m)加装隔声屏项目已在2021年6月底全线竣工。

10

五届四次

2018031

马文辉

关于进一步理顺街道责权关系的建议

区编办

计划解决

正在解决

根据市委编委统一部署,结合松江实际,区委编聚焦减负、增能、赋权,研究起草《松江区关于完善街镇管理体制整合街镇管理服务资源的实施方案》,印发各街镇机构编制事项,明确各街镇行政编制配备、内设科室和事业单位科级领导职数、承担职能等,梳理区职能部门和街镇职责边界,明确职责分工,调整完善《街道内设科室和区级职能部门对应表》,进一步理顺街道和职能部门权责关系。

11

五届四次

2018032

顾静华

关于进一步加快推进大学城双创集聚区建设的建议

区科委

正在解决

解决采纳

1.成立专门运营公司。由大学城高科公司作为运行机构,聘任专业团队,负责大学城双创集聚区内的运营、招商洽谈、科技成果转移转化等工作。2.制定专项发展规划。提出松江大学城双创集聚区未来在空间上将遵循“内挖潜,南融北拓,东联西望”的思路,充分发挥高校的人才资源优势、加速科研院所的科研成果转换,作为松江区域发展的潜在驱动引擎,助力G60科创走廊建设。3.推进大学科技园落地。上海工程技术大学国家大学科技园松江园区于2020年9月落地松江大学城文汇路1128号,已经引进创新创业项目8个,实现税收150万元。4.打造科技成果转移转化平台.建立长三角G60科创走廊(松江)科技金融服务站,增强上海市大学生科技创业基金会松江分基金运营服务能力。5.建立长三角G60科创走廊(松江)科技金融服务站,增强上海市大学生科技创业基金会松江分基金运营服务能力。

12

五届四次

2018033

马文辉

关于改造大学城地铁站过街天桥的建议

区交通委

留作参考

留作参考

大学城地铁站过街天桥管理权属单位为申通地铁公司,经咨询,当年在天桥设计时并没有考虑遮阳棚等设施,如需加装荷载可能会存在问题,且管理不善会引起乞讨者、小贩停置现象。

13

五届四次

2018035

郑丽娟

关于取消保利西子湾北门双黄线的建议

区交通委

留作参考

留作参考

依据《城市道路交通标志和标线设置规范》2015版第12.2.2第2条的规定,除医院、公安、消防等具有应急出勤或抢险等任务,需快速进出的单位出入口等符合设置标准的道路网状线外,一律不另行增设道路网状线。据此,为确保道路交通安全、有序、畅通,上述建议不予采纳。

14

五届四次

2018036

张帆

关于在上外西门建过街天桥的建议

区交通委

留作参考

留作参考

目前有轨电车文汇路站已建成,行人采用人行道过街形式。就学生从文汇路进入校园的红灯时间长,绿灯时间短,经常在路口积压大量学生的问题,我委将与有关部门协调,在人行流量高峰期适当延长行人过街时间,增派警力加强交通管理,方便学生出行。

15

五届四次

2018037

王璐

关于在东华大学北门设立红绿灯的建议

区公安分局

留作参考

留作参考

东华大学北大门不属于路口,且交通流量不满足信号灯设置条件。在不采纳设置信号灯的建议下,分局交警支队协调区公路署重新漆划了东华北大门黄色网状线区域,确保网状线设置科学合理,同时,设置中心隔离,压缩中心隔离缺口大小,达到车辆减速、缓慢通行的目的,进一步提升路口通行安全,提升广富林路通行效率。

16

五届四次

2018038

石爱明

关于取消松云银座西大门处双黄线的建议

区公安分局

留作参考

留作参考

当前,松江早晚高峰拥堵症结在于拥堵冲突节点密集,尤其是各类靠近路口的通道、出入口车辆进出,严重影响路口通行能力,进而形成拥堵结点引发道路拥堵。经实地踏勘,分局交警支队认为该建议不符合安全畅通要求,故留作参考。

17

五届四次

2018043

王德林

关于在辰塔路上架设人行天桥的建议

区交通委

留作参考

留作参考

我委已对增设天桥方案进行研究,因学校北侧为规划中有轨电车辰塔路场站,以及乐都西路跨油墩港项目目前正在施工,该区域交通组织复杂,我委计划下阶段对方案进行深化研究,与区发改委、规土局、永丰街道、交警、教育局、学校、交投公司等相关部门进一步讨论研究项目实施可行性,完善项目方案设计。

18

五届四次

2018047

方闯烈

关于加大浦南绿色发展实践区产业发展政策扶持力度的建议

区经委

计划解决

计划解决

1、关于土地指标受限,导致新企业落地难、老企业上市难的问题,目前新浜已调整。2、关于人才资源稀缺问题,一是运用好松江区出台的“1+10”人才政策,吸引人才到新浜工作;二是加大相关公共配套设施的建设力度,提升服务水平,吸引人才;三是帮助企业对接大学城高校就业部门。3、关于狐狸城等存量商业企业问题,由于狐狸城、澳森隆等企业历史问题较多,几年来各级部门积极帮助企业协调,力求从根本上解决。

19

五届四次

2018050

杜国萍

关于加快推进高铁金山北站往松江(南北向)路网建设的建议

区交通委

正在解决

正在解决

目前我们正在开展松江区胡曹公路(叶新公路至金山界)专项规划编制和公示工作,下一步将上报市相关部门批复专项规划,加快推进项目建设。

20

五届四次

2018054

别超

关于G60沪嘉杭科创走廊“共同市场”产业政策建议

区经委

留作参考

留作参考

根据《松江区关于加快G60科创走廊产业发展的若干政策规定》我区支持区内企业采购本区先进制造业企业生产的设施设备进行技改,对符合条件的企业,给予最高15%的采购补贴,单个企业每年最高300万的政策支持,该条政策自2018年以来得到了很好的执行。别超代表提出将该政策扩展至松江、嘉兴、杭州,与政策初衷有所差异,暂无法实现,但我区支持区内企业技术改造,采购嘉兴、杭州企业生产的设备,申报市区技术改造专项政策支持。

21

五届四次

2018058

王永忠

关于由区级层面协调处置佘山地区部队闲置地块的建议

佘山镇

留作参考

留作参考

由于部队土地涉及部队内部事务,佘山镇将在区委、区政府的领导下,进一步加强与部队协商,在达成一致意见的前提下,积极研究佘山地区部队土地及房产的处置程序和方案。

22

五届四次

2018061

万海娟

关于进一步整治占路电线杆的建议

供电公司

留作参考

留作参考

经现场勘查,五31五库线3支线并不在道路中间,不存在“路中电线杆”问题。后经查阅资料显示,泖港镇社区卫生服务中心五库分中心于上世纪80年代末至90年代初进行改扩建工程,改扩建单位并为申请电杆搬运工作,导致原有电杆处于现状,留下隐患。根据《供电营业规则》第五十条规定,如供电设施建设在前,建筑物、构筑物建设在后,由后续建设单位负担电设施迁移、防护所需费用。因此,需相关单位申请电杆搬迁代工,并承担相应费用。

23

五届四次

2018064

侯云频

关于对非文物单位但具有历史文化价值遗址进行保护的建议

区文旅局

留作参考

留作参考

对非文物但具有历史文化价值的遗址保护,需要全区相关街镇、职能部门共同推进。

24

五届四次

2018066

黄建华

关于将凤凰小区谷阳北路241号房屋处大门重新打开的建议

区住房保障

房屋管理局

留作参考

留作参考

根据区公安分局、小区物业服务企业意见反馈,凤凰小区车辆出口数量符合消防法律法规和技术规范要求,在现有条件下可通过建立应急预案、及时疏导等方式解决消防通道堵塞等问题。我局会同社区居委、物业了解小区车辆进出情况,并对现场进行了查看,目前小区车辆管理秩序良好,如果谷阳北路241号房屋处门口开放进出车辆将与谷北小区出入口形成对冲,严重影响谷阳北路交通通行。故建议维持原有小区出入口管理。

25

五届四次

2018074

悟端

关于恢复重建新桥猛将寺的建议

区民宗办

留作参考

留作参考

目前新桥镇没有可供选址的土地指标;同时新建项目需经市发改委立项且在土地指标保障下方可纳入控详规才可实行。

26

五届四次

2018077

张琼

关于尽快建设我区出租车职工之家(出租车综合服务中心)的建议

区交通委

正在解决

正在解决

为有效解决驾驶员如厕难问题,经与各相关单位协调,2017年已在公厕周边设立8个出租车专用临时泊位。

于2018年设置3个出租车就餐临时停车点位,方便出租车驾驶员就餐。

目前出租车驾驶员从业资格证的办理属市一级管理,计价器服务为企业或市级管理,区交运中心目前无管理权限。

针对建设我区出租车职工之家的建议需一定的土地规划保障,待条件成熟,我委将全力配合开展相关工作。

27

五届四次

2018078

张琼

建议尽快制定我区出租车推广使用新能源的规划

区交通委

正在解决

正在解决

1.根据上海市人民政府《关于本市深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》沪府发(2016)98号的要求,其中明确坚持公交优先发展和适度发展出租汽车,新增和更新出租汽车,优先使用新能源车辆。

2.根据市交通委安排,2018年已启动新能源出租汽车试点工作,在崇明区先行试点,采用上汽集团开发研制的新能源出租车型。待试点工作进行阶段性评估后,再对下一步的推广工作做统筹安排和具体部署。届时,我委将积极与市交通委沟通,做好相关工作。

28

五届四次

2018083

褚杰

关于设立洞泾-泗泾大型居住社区管委会的建议

区发改委

留作参考

解决采纳

7月19日,区发改委党组成员、副主任孙长城与褚杰代表进行了充分沟通。具体情况如下:三年多来,我委会同相关部门针对我区大居建设和管理工作中存在的问题进行了深入研究,出台了一系列政策,不断优化大居内民生基础设施项目的配置,着力改善居民生活水平。

此外,针对褚杰代表的建议。目前据了解,我区佘北大居、新凯社区已经成功申报成立基本管理单元,并建立“两委-中心”的组织架构。泗泾南拓大居可参照执行。

29

五届四次

2018084

徐香春

关于提升松申污水厂和西部污水厂污水处理能力的建议

区水务局

正在解决

正在解决

松江西部污水厂三期改扩建项目目前扩建部分累计完成70%,累计完成总进度的65%,计划11月联机调试,年底前扩建部分通水运行;松申污水厂三期改扩建项目厂内土建部分已取得施工许可,计划在场地内原有桩基清理完毕后全面开工建设。待污水厂改扩建项目完成并投运后,区域污水收集与处理能力将得到大幅提升。

30

五届四次

2018085

徐香春

关于加快推进新凯家园公共配套设施建议的建议

泗泾镇

留作参考

解决采纳

2019年9月,我镇从市城投公司接受新凯大居“三中心一院”用房后,立刻启动配套项目装修,其中,泗泾镇社区卫生服务中心分中心于2020年8月试运行,9月27日正式运行;泗泾镇新凯社区文化活动中心、新凯体育中心于2020年10月26日正式投入使用;泗泾镇新凯敬老院于2021年1月投入使用。此外,我们还加强银行网点的布局,提供泗凤路1576号262平方米镇集体用房用于开设上海银行,该网点于2021年4月22日正式对外营业。

31

五届四次

2018088

吴横宇

关于加大松江历史风貌区改建财政投入力度和项目建设速度的建议

区文旅局

留作参考

解决采纳

已设立文物保护专项基金,2021年与区财政局研究出台《松江区文物保护专项资金管理办法》,对文物保护单位的抢修、修缮、保养等予以相应补贴。

32

五届四次

2018092

陆春彪

关于泰晤士小镇停车收费的建议

方松街道

留作参考

留作参考

街道在答复陆春彪代表的建议后,业务部门指导小镇分别成立居住区、商住区、公共区业委会,并建立了小镇综合联席会议制度,通过共商、共治,进一步优化小镇停车管理工作。继续引导小镇根据《松江区公共停车场(库)机动车停放收费管理办法(试行)》(沪松府办〔2016〕48号)文件规定,落实好收费备案证书的年审换证,在依法依规开展智能化停车收费管理,利用经济杠杆不断提升停车场(库)管理秩序,通过以上措施,已基本解决解提案内容,并解决了节假日拥堵问题,进一步提升了小镇景观面貌和营商环境。

33

五届四次

2018098

单巧云

关于对松江区看守所实施搬迁的议案

区公安分局

留作参考

解决采纳

在区委政法委的牵头下,区公安分局、区财政局、区规划资源局、永丰街道等部门通力合作,正式启动区看守所迁址新建工作,加快工作进度。2020年9月以来,区委常委、政法委书记陈晓军同志前往区公安分局、永丰街道、区监所实地调研有关情况,多次与区公安分局、相关街道联系对接,了解监所实际困难、迁建需求及建设标准,并多次实地考察选址。

今年6月初,永丰街道会同区规划资源局积极沟通对接市规划资源局,目前已完成节地论证。据此,市规划资源局控制性详细规划设计任务书已基本完成,正处在征求意见阶段。待任务书正式下发后,涉及迁建项目的相关水系调整、绿化调整、平面布局设计等工作一并正式启动。

34

五届四次

2018101

翁雷均

关于尽快提升G60上海松江科创走廊洞泾人工智能产业基地周边区域区级主干道两侧绿化布局的议案

洞泾镇

计划解决

解决采纳

为解决莘砖公路出口区域噪音扰民,提升周边绿化景观。洞泾镇莘砖公路G15高速出口处居住区域四周绿化景观提升工程在2018年7月11日开工,于2019年11月19日完成竣工验收。工程规模43469.99平方米。

莘砖公路—沪松公路、莘砖公路—高技路、辰花公路—沪松公路三处十字路口完成绿化景观提升。

35

五届四次

2018102

杜建青

关于尽快解决G60上海松江科创走廊洞泾人工智能产业基地区域内G15莘砖公路收费口周边交通拥堵的议案

区交通委

正在解决

解决采纳

对莘砖公路跨线进行了拓宽改造,打通了阻碍交通顺畅的瓶颈口,7月19日已通过竣工验收。缓解了G15沈海高速莘砖公路收费口的交通拥堵压力。

36

五届四次

2018110

石  屹

关于加强G60科创走廊产业科研功能性服务平台建设的议案

区科委

正在解决

解决采纳

聚焦前沿科学研究。G60脑智科创基地围绕建设“三个中心”与“三个平台”,上海低碳技术创新功能型平台打通“研发-中试-工业示范”链条,形成低碳技术人才高地,培育低碳产业集群,实施低碳解决方案在不同资源地域及其低碳产业园区的应用发展;突显科研成果转化。G60脑智科创基地发布全球首例生物节律紊乱体细胞克隆猴模型成果,成果入选“2018年度中国科学十大进展”。精准政策配套服务。对于G60脑智科创基地基础研究、成果转化给予区级研发补助,按照国家、市级科技重大专项,给予区级配套补贴,并对产业、人才、财政专项资金给予配套扶持。

37

五届四次

2018113

翟智虹

关于谷阳北路九龙仓小区双黄线标志优化的建议

区公安分局

留作参考

留作参考

目前,位于九龙仓小区南侧斜对面约20米距离的御上海小区出入口,已设置黄色网格线并取消了双黄线,两个小区的网格线相隔不足5米,如果取消九龙仓小区出入口的双黄线,两个小区大量左转车辆会引发一系列通行矛盾,更不利于缓解拥堵、预防和减少道路交通事故。

38

五届四次

2018114

周爱华

关于松江2路在方塔医院附近设置停车站点、方便居民就医的建议

区交通委

留作参考

解决采纳

为方便茸南苑、申和苑、南良苑等小区的老人出行就医,于2019年4月新辟1815路(属早晚高峰车)首末班车6:30-18:00。

39

五届四次

2018115

钟力炜

关于绿洲华庭苑小区南门口调整交通规划的建议

区公安分局

留作参考

留作参考

经踏勘调研,分局交警支队协调区交通委完善了隔离设施等交通基础设施工作。同时,区绿化和市容管理局园林中心联系养护作业公司对该处灌木作了修剪,对高度作了适当下降,后期也做好了事前修剪,保持机非隔离带中绿篱的安全高度。因相关建议未予采纳,故办理结果为留作参考,上述措施获得了代表的满意。

40

五届四次

2018116

李凡

关于11路公交车在新松江路(通波路与谷阳北路之间)设立招呼站的建议

区交通委

留作参考

解决采纳

为方便松江11路沿线居民日常出行需求,我委拟计划为松江11路新增站点:新松江路通波路、施惠路茸兴路2处双向站点。按计划将于2021年下半年落实实施。

41

五届四次

2018117

李凡

关于方松街道文景苑小区东门出口双黄线与通跃路临时停车的建议

区交通委

留作参考

留作参考

根据当前我区道路通行能力现状分析,道路沿线由于各类出入口左转弯与直行冲突点,大量消耗了有效的通行能力,尤其是早晚高峰拥堵时段,增加了本区道路拥堵程度。谷阳北路为双向四车道城市次干路,依据《城市道交通标志和标线设置规范》2015版第12.2.2第2条之规定,道路中心线设置了双黄线。从倡导“右进右出”模式从道路交通组织和管理的角度来看,我们倡导推进该模式,故不宜取消文景苑小区东门口双黄线。另外,通跃路道路上临时停车问题,我们咨询了交警支队,认为车辆停放会侵犯非机动车的通行权力,同时存在安全隐患,故不能采纳,请予以理解。