当前位置: 首页/建议提案专题/市建议提案办理结果/人大建议

关于对我市松江区新桥镇新闵别墅小区内

违法搭建愈演愈烈现象开展专项整治的建议

    上海市委、市府在发展经济的同时,高度重视城市生态环境治理。“五违四必”整治已取得阶段性成果,然而在我市松江区新桥镇新闵别墅小区内,违章搭建却屡禁不止,反而愈演愈烈。
    以松江区新桥镇新南路99弄(雅仕居)小区、乔爱别墅一二期为例,不但至今仍在自家的别墅上搭建违法建筑,将自家的数百平米的院子全部垒墙、封顶、开窗变成“屋子”,生活污水直接排放在邻家院内,甚至将小区院墙打开,将公共绿地占为己有……
    新闵别墅区的违建经央媒、上视《新闻坊》等栏目曝光后,引发市民热议,听说城管有了拆除动作之后,我们几位代表特意去了现场查看,发现拆除工作仅仅是“蜻蜓点水”,拆除部分约占全部违建面积的比例很小很小,仍有大面积违建依然存在,丝毫未动。
    有的违建户违建的花园部分全部“砌墙盖顶”建成房屋,“屋顶”再建“晒台”,违建“晒台”上洗衣机轰鸣,污水直排邻家,对邻家的安全、隐私权、相邻权构成了巨大的威胁。
建议:
    一、有关部门组成专项调查组,对该地区所有小区的违法搭建逐一排摸,统一造册,登记在案。
    二、一把尺子一杆秤,统一“度量衡”。以违法搭建物的建造时间为“横轴”, 以违法搭建的负面影响力及公共危害度为“纵轴”,对违法建筑排序公示,阳光操作,全镇一盘棋,不能“厚此薄彼”。特别是对于近几年内听着“12345”、“12319”举报铃声中“成长”起来的违建,一定要全面清理,应拆尽拆,不留死角、不欠旧账。
    三、城管等部门对于“新建违建”、“在建违建”和“存量违建”的认定要拿出令人信服的标准,并对全体居民公示;政府部门对拆违过程中不作为、怠作为、慢作为的现象要一查到底,对威胁伤害举报人等黑恶势力应依法严惩。


 

 

 

上海市松江区人民政府

关于市十五届人大四次会议0001号

代表建议、批评和意见的主办答复

 

                办理结果:解决采纳

 

陈峻代表:

您提出的“关于对我市松江区新桥镇新闵别墅小区内违法搭建愈演愈烈现象开展专项整治的建议”的代表建议收悉,经研究,现将办理情况答复如下:

收到建议后,我区高度重视,区政府办公室第一时间会同区城管执法局、区拆违办、新桥镇政府进行专项调研。经了解:由于历史成因,新桥镇形成了现有的68个别墅小区组成的亚洲最大规模别墅群,历史存因较多较复杂。近几年,松江区对新桥镇比华利、乔爱等别墅小区的违法建筑也在持续有力地开展查处整治工作。

一、关于建议有关部门组成专项调查组,对该地区所有小区的违法搭建逐一排摸,统一造册,登记在案的答复

以市无证建筑数据库为依托摸清底数,在市委市政府的统一部署和安排下,由市拆违办(现为市精细办)组织协调建立了市无证建筑数据库,督促各区通过全面排查,将辖区内无证建筑信息,包括面积、地址、业主信息、照片等尽可能详细地登记于该库内。区城管执法局、区拆违办分别督促各街镇城管中队、拆违办加强巡查,应录尽录,把无证建筑全部纳入到市无证建筑数据库内;在知底数的情况下,通过劝说自拆、组织助拆、运用强拆,不遗余力,强势拆除无证建筑,逐年减少存量。

针对您提出的“新桥镇新南路99弄雅仕居小区涉及的违法建筑、媒体曝光问题”,新桥镇城管部门自收到投诉举报以来依法依规按照法律程序进行处置,在还未媒体报导期间,已制定了拆除计划。目前,雅仕居105号已对房屋东侧和北侧违法建筑拆除完毕,房屋西侧侵占公共绿化的围墙和搭建在公共区域的设备房已拆除。西侧木制房屋正在实施拆除中,对房屋西侧涉及与房屋主体结构连接部位正在由第三方检测部门进行安全检测,如涉及与房屋主体连接、强拆影响合法主体结构的已建违建,将优先予以房屋注记措施,后续逐步排除强拆隐患问题后再进行拆除。目前,新桥城管中队已联合雅仕居小区居委会和小区物业开展排摸工作,对小区内存在已建违建的房屋进行统计,将逐步消除违法建筑。

同时为了避免同类情况发生, 新桥镇城管部门及时将平台投诉及小区物业、小区居委会、网格监督员上报的问题进行核实处理同时,每月不定期的对辖区内各居民小区进行抽查,做到严格把控新增在建违建,并要求小区物业做好前期管理工作,加强小区内装修工程的监督管理,定人定时与小区居委会保持密切联络,加大小区巡查管理力度。对发现的新增违法搭建,城管部门及时依法进行查拆,并由小区物业做好拆后的监督管理工作,严格把控小区内新增在建违建的出现。

二、关于建议一把尺子一杆秤,统一度量衡,特别是对于近几年内‘12345’‘12319’举报中的违建,一定要全面清理,应拆尽拆,不留死角、不欠旧账的答复

一是建立健全违法建筑整治长效机制。我区在市区两级党委政府的统一部署下,不断完善违法建筑巡查发现机制,

及时发现、及时制止、快速拆除,从严处罚新建违法建筑。秉承对违法建筑“零容忍”的工作态度,建立了在建违法建筑巡查发现机制,并对辖区内在建违法建筑进行不定期巡查,同时要求小区各物业配合巡查发现,主动上报小区内在建违法建筑的情况,一经发现,立即拆除。如,执法部门巡查或者接到投诉后发现在建违法建筑,而物业未及时上报的,执法部门将对物业依法依规进行处置;对于已建成违法建筑,执法部门根据投诉及上报情况,逐一甄别,合理运用执法手段,逐步消除违法建筑。

二是以创建无违建先进居村(街镇)为抓手拆违控违。无违建先进居村(街镇)创建工作是一套综合创建体系,从新增管控、存量消减到巡查机制、处置机制的建立健全;从执法效率到社会效益的平衡兼顾;从居村、街镇到区级、市级部门,全市已建立一张横向到边,纵向到底的全方位立体式巡查、管控及监督机制网络。特别是市级验收部门还特请专业的第三方公司现场核查,并通过卫星遥感、无人机拍摄等方式予以对照监督。

上海市委办公厅、市政府办公厅20179月印发了《关于开展无违建居村(街镇)创建工作的实施意见》(沪委办〔201758号),作为五违四必区域生态环境综合治理的长效化管理机制安排;松江区委办公室、区政府办公室于201712月印发《关于开展无违建居村(街镇、开发区)创建工作的实施方案》(松委办〔201740号)。截止目前,我区351个创建单元,全部已创成无违建先进居村,创建率100%15个街镇已创成无违建先进街镇,新桥、永丰、经开区三个单位正申报创建无违建先进街镇、开发区。

三、关于建议城管部门对新建违建在建违建存量违建的认定要拿出令人信服的标准等的答复

近年来,国家住房城乡建设部、上海市人大、市政府、对于违法建筑的认定和拆除整治工作也印发的诸多行政法规、地方性法规及政府规章作为指导全国及全市拆违工作的依据和准绳。如《住房城乡建设部关于印发城市建成区违法建设专项治理工作五年行动方案的通知》(建规〔2016142号)、《上海市拆除违法建筑若干规定》、《关于进一步加强本市违法建筑治理工作的实施意见》等都明确了认定依据和查处流程。

根据拆除违法建筑相关法律流程,目前违法建筑可分为在建违法建筑和已建成违法建筑。在建违法建筑的认定,在于是否有施工现场,当执法部门在巡查或者接到投诉实地查验过程中,发现有施工现场、施工人员及施工材料,同时正在搭建违法建筑的,该行为即可认定为正在搭建违法建筑的行为,在法律流程中适用快拆程序,也就是即发现,即调查,即拆除。同时,还有一种情况,当执法部门在巡查中或者接到投诉后,发现认定为正在搭建违法建筑的行为,给予当事人整改时间后,当事人未整改继续搭建完成的,后期无施工现场、施工人员及施工材料的,无论是否搭建完毕,该行为同样认定为正在搭建违法建筑的行为,也同样适用快拆程序。

而已建成违法建筑的认定,是指执法部门在巡查或者接到投诉到达现场后,未发现有施工现场和正在搭建行为,但该违法建筑已搭建完毕并处在使用状态,那么该建筑即认定为已建成违法建筑。对于该情况,执法部门可采取两种执法方式:一是启动已建成违法建筑执法程序,对该建筑进行调查,确认违法事实后进行拆除;二是启动房屋限制交易程序,即确认违法事实后,对房屋进行注记,注记后该房屋无法进行市场交易,迫使当事人自行整改。启动哪种程序,在于该违法建筑拆除是否会影响到房屋主体合法部位,如无影响(比如独立阳光房、车库、围墙等),则可适用第一种程序,如有影响(比如连接主体结构的房屋、阳台、露台等),则可适用第二种程序。

党的十九大指出,保障和改善民生要抓住人民最关心、最直接、最现实的利益问题。我区将紧紧围绕建设“科创、人文、生态”现代化新松江的总体目标,认真践行“人民城市人民建,人民城市为人民”重要理念,着眼于人民对居住品质最关切的利益问题,凝心聚力,着力破解“脏乱差”之局,加大对相关部门执法不力的处罚力度,全力打好违建别墅清查整治硬仗,把松江人民对美好生活的向往落到实处。

最后,感谢您对松江的关心与支持,希望您能对我们的工作提出更多的宝贵意见!

 

                             

 

 

 

2020年10月20日